Mit 7,16m gewann Malaika Mihambo den Titel

Am ersten Augustwochenende fanden in Berlin die Finals 2019 statt. In der Vielfalt der zehn unterschiedlichen Sportarten wussten baden-württembergische Athleten zu überzeugen. Viele Spitzensportler aus Baden-Württemberg konnten sich bei den Finals in Berlin den Titel des deutschen Meisters sichern. Zusätzlich platzierten sich viele weitere Athleten aus dem Südwesten auf dem Podium. Rückblickend eine erfolgreiche Premiere für gebündelte deutsche Meisterschaften verschiedener Sportarten.

Vielfalt des Sports gemeinsam vereint

Mit insgesamt zehn Sportarten an sieben Sportstätten konnte ein Multisport-Event der besonderen Art realisiert werden. Neben der Leichtathletik und dem Schwimmen, konnten sich die Bahnradsportler, Bogenschützen, Boxen, Kanuten, moderne Fünfkämpfer, Turner, Trial-Radsportler und Triathleten auf hohem Niveau messen und um den Titel des deutschen Meisters kämpfen. Mit mehr als 200 Entscheidungen und rund 3300 Athleten ein Event von enormer Größe.

Durchweg positives Résumé der Finals Berlin 2019

Als Mini-Olympia gefeiert, boten die Finals 2019 in Berlin dem Publikum ein großes Spektakel. Athleten und Funktionäre zeigten sich begeistert von der Atmosphäre rund um das Event. Die gelungene Premiere mit sportlichen Rekorden und starken TV-Quoten wurde von den Athleten als sehr positiv eingeschätzt. Mit bis zu 15 Prozent Marktanteil schalteten durchschnittlich 1,48 Millionen Zuschauer ein und verfolgten die Wettkämpfe. Besonders die Rahmenbedingungen in Berlin boten sich für die Finals an. Insbesondere die Tagestouristen bescherten den Wettkämpfen eine höhere Aufmerksamkeit als gewöhnlich.

Bogensport

1.Platz Südbaden 2

6.Platz Badischer SV

8.Platz Württembergischer SV

1.Marcus Laube (BSC Garbsen)

Boxen

1.Platz Azize Nimani (Karlsruher SC)

2.Platz Irina Schönberger (MBC Ludwigsburg)

1.Platz Maya Kleinhans (OPS Rhein-Neckar)

1.Platz Leonie Müller (Fit Boxing Esslingen)

Leichtathletik

4.Platz   Patrik Domagala (MTG Mannheim)

8.Platz Lisa Nippgen (MTG Mannheim)

2.Platz Patrick Domogala (MTG Mannheim)

3.Platz Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim)

4.Platz Nadine Gonska (MTG Mannheim)

6.Platz Nicolai Christ (SG Schorndorf 1846)

3.Platz Jens Mergenthaler (SV Winnenden)

4.Platz Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)

4.Platz Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)

9.Platz Felix Wammetsberger (LG Region Karlsruhe)

11.Platz Marcel Fehr (SG Schorndorf 1846)

2.Platz Alina Reh (SSV Ulm 1846)

12.Platz Katja Fischer (LAV Stadtwerke Tübingen)

17.Platz Marlene Gomez Islinger (SSV Ulm 1846)

5.Platz Robert Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)

9.Platz Lea Hanle (TSV Holzelfingen)

10.Platz Amelie Svensson (LG Region Karlsruhe)

11.Platz Johanna Flacke (LG Region Karlsruhe)

14.Platz Velten Schneider (VfL Sindelfingen)

15.Platz Sarah Hettich (LG Region Karlsruhe)

1.Platz Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)

3.Platz Ricarda Lobe (MTG Mannheim)

5.Platz Stefan Volzer (Stadtwerke Tübingen)

1.Platz Carolina Krafzik (VfL Sindelfingen)

1.Platz Constantin Preis (VfL Sindelfingen)

2.Platz Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)

6.Platz Tim Holzapfel (LG Steinlach-Zollern)

8.Platz Annina Fahr (TUS Gottmadingen)

1.Platz Marie Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart 1893)

9.Platz Benno Freitag (SSV Ulm 1846)

11.Platz Anne Klebsch (LAZ Ludwigsburg)

1.Platz Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen)

2.Platz Stefanie Dauber (SSV Ulm 1846)

3.Platz Jacqueline Otchere (MTG Mannheim)

6.Platz Jakob Köhler Baumann (LG Filstal)

8.Platz Luzia Herzig (TV Engen)

11.Platz Julian Otcherer (MTG Mannheim)

1.Platz Malaika Mihambo (LG Kurpfalz)

1.Platz Fabian Heinle (VfB Stuttgart 1998)

2.Platz Julian Howard (LG Region Karlsruhe)

8.Platz Max Kottmann (VfB Stuttgart 1998)

11.Platz Enrico Güntert (TV Engen)

3.Platz Felix Mairhofer (TSG 1862 Weinheim)

1.Platz Simon Bayer (VfL Sindelfingen)

2.Platz Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)

3.Platz Alina Kenzel (VfL Waiblingen)

5.Platz Katharina Maisch (TUS Metzingen)

8.Platz Cedric Trinemeier (MTG Mannheim)

9.Platz Lea Riedel (VfL Sindelfingen)

3.Platz Shanice Craft (MTG Mannheim)

7.Platz Yosef Alquawati (MTG Mannheim)

9.Platz Katharina Möhring (TSG 1845 Heilbronn)

9.Platz Corsin Wörner (LAG Obere Murg)

1.Platz Andreas Hofman (MTG Mannheim)

10.Platz Ricko Meckes (LG Teck)

1.Platz MTG Mannheim 1 (Wallmann, Nippgen, Gonska, Wessolly)

3.Platz Stg VfB Stuttgart 1893 (Corucle, Czysch, Riekert, Heinle)

8.Platz VfL Sindelfingen (Lindenmayer, Krafzik, Stern, Kreuzberger)

10.Platz LG Region Karlsruhe (Loeffler, Hock, Göllner, Howard)

11.Platz MTG Mannheim 2 (Büttner, Wenzel, Gröne, Lauth)

13.Platz VfL Sindelfingen (Haidt, Wiesner, Dillitzer, Stubican)

16.Platz SSV Ulm 1846 (Steifensand, Eich, Tiltscher, Rintelmann)

17.Platz Stg VfB Stuttgart 1893 (Kupka, Schubert, Rösser, Reinhardt)

22.Platz LG Staufen (Henninger, Grim, Schmidt, Seidl)

26.Platz LG Staufen (Abele, Kucher, Kindel, Kuhn)

28.Platz LG Staufen (Henninger, Grimm, Schmidt, Seidl)

Schwimmen

2.Platz Fabian Schwingenschlögl (Neckarsulmer Sport-Union)

3.Platz Max Ziemann (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Kim Herkle (SV Canstatt)

6.Platz Wassili Kuhn (SV Niker Heidelberg)

7.Platz Chiara Vetter (TSG Backnang)

9.Platz Bente Fischer (Neckarsulmer Sport-Union)

15.Platz Marlene Hüther (Neckarsulmer Sport-Union)

3.Platz Isabel Gose (SV Nikar Heidelberg)

8.Platz Fabian Schneider (1.SC Ravensburg)

8.Platz Fabian Schneider (1.SC Ravensburg)

9.Platz Daniel Pinneker (Neckarsulmer Sport-Union)

12.Platz Antonia- Paulina Hergel (SSG Reutlingen/Tübingen)

16.Platz Susan Jehne (SSG Reutlingen/Tübingen)

3.platz Marvin Dahler (VfL Sindelfingen)

3.Platz Nadine Laemmler (Neckarsulmer Sport-Union)

15.Platz Daniel Pinneker (Neckarsulmer Sport-Union)

10.Platz Sirintana Beune (SV Nikar Heidelberg)

13.Platz Tabea Mose (SC Villingen)

15.Platz Liv-Kathy Göbel (SV Nikar Heidelberg)

15.Platz Patrick Dalferth (SV Schwäbisch Gmünd)

16.Platz Olivia Magosch (SV Waiblingen)

1.Platz Fabian Schwingenschlögl (Neckarsulmer Sport-Union)

4.Platz Kim Herkle (SV Canstatt)

5.Platz Wassili Kuhn (SV Niker Heidelberg)

6.Platz Bente Fischer (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Max Ziemann (Neckarsulmer Sport-Union)

10.Platz Maike Jung (Swimteam Hed Dos)

15.Platz Franziska Weidner (Neckarsulmer Sport-Union)

16.Platz Nadia Tudo Cubells (SV Waiblingen)

1.Platz Annika Bruhn (Neckarsulmer Sport-Union)

2.Platz Josha Salchow (SV Nikar Heidelberg)

7.Platz Joelle Vogelmann (SV Nikar Heidelberg)

8.Platz Franziska Weidner (Neckarsulmer Sport-Union)

4.Platz Daniel Pinneker (Neckarsulmer Sport-Union)

8.Platz Josha Salchow (SV Nikar Heidelberg)

13.Platz Lilli Gerth (TSV Bad Saulgau)

15.Platz Nikolina Kasalo (SV Waiblingen)

2.Platz Nadine Laemmler (Neckarsulmer Sport-Union)

9.Platz Marvin Dahler (VfL Sindelfingen)

12.Platz Liv-Kathy Göbel (SV Nikar Heidelberg)

15.Platz Selina Hocke (SV Nikar Heidelberg)

15.Platz Adrian Trumpa (SG Poseidon Eppelheim)

16.Platz Tabea Mose (SC Villingen)

2.Platz Bente Fischer (Neckarsulmer Sport-Union)

3.Platz Kim Herkle (SV Canstatt)

3.Platz Wassili Kuhn (SV Nikar Heidelberg)

8.Platz Marlene Hüther (Neckarsulmer Sport-Union)

11.Platz Tim-Dennis Kost (SV Nikar Heidelberg)

12.Platz Matthias Bendel (TG Biberach)

13.Platz Philip Kress (SG Poseidon Eppelheim)

16.Platz Annika Huber (VfL Sindelfingen)

1.Platz Annika Bruhn (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Julia Hassler (SV Nikar Heidelberg)

8.Platz Aleksi Schmid (Neckarsulmer Sport-Union)

9.Platz Lil Zyperian (SV Nikar Heidelberg)

16.Platz Delara Ditterich (SV Nikar Heidelberg)

3.Platz Fynn Minuth (Neckarsulmer Sport-Union)

4.Platz Daniel Pinneker (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Lilli Gerth (TSV Bad Saulgau)

12.Platz Dimitra Dimaraki (SV Region Stuttgart)

12.Platz Marc Sauer (VfL Sindelfingen)

1.Platz Nadine Laemmler (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Torsten Rau (SK Neptun Leimen)

7.Platz Adrian Trumpa (SG Poseidon Eppelheim)

9.Platz Annika Huber (VfL Sindelfingen)

10.Platz Liv-Kathy Göbel (SV Nikar Heidelberg)

14.Platz Delara Ditterich (SV Nikar Heidelberg)

15.Platz Luisa Gadzalli (SGR Karlsruhe)

1.Platz Zoe Vogelmann (SV Nikar Heidelberg)

1.Platz

3.Platz Giulia Goerik (SGR Karlsruhe)

5.Platz Franziska Weidner (Neckarsulmer Sport-Union)

9.Platz Kim Herkle (SV Canstatt)

12.Platz Marlene Hüther (Neckarsulmer Sport-Union)

14.Platz Tim-Dennis Kost (SV Niker Heidelberg)

1.Platz Sarah Köhler (SG Frankfurt)

3.Platz Henning Mühlleitner (Neckarsulmer Sport-Union)

4.Platz Giulia Goerigk (SGR Karlsruhe)

8.Platz Fynn Minuth (Neckarsulmer Sport-Union)

9.Platz Lil Zyperian (SV Nikar Heidelberg)

10.Platz Delara Ditterich (SV Nikar Heidelberg)

14.Platz Fabienne Wenske (SV Nikar Heidelberg)

1.Platz Giulia Goerigk (SGR Karlsruhe)

4.Platz Zoe Vogelmann (SVR Nikar Heidelberg)

7.Platz Max Helget (SGR Karlsruhe)

9.Platz Tim Dennis Kost (SV Nikar Heidelberg)

11.Platz Anja Krastel (SV Region Stuttgart)

1.Platz Sarah Köhler (SG Frankfurt)

2.Platz Celine Rieder (Neckarsulmer Sport-Union)

5.Platz Henning Mühlleitner (Neckarsulmer Sport-Union)

6.Platz Delara Ditterich (SV Nikar Heidelberg)

7.Platz Fabienne Wenske (SV Nikar Heidelberg)

13.Platz Max Helget (SGR Karlsruhe)

14.Platz Marc Sauer (VfL Sindelfingen)

16.Platz Isabell Litvinov (SSG Pforzheim)

23.Platz Torsten Rau (SK Neptun Leimen)

1.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Laemmler, Schwingenschlögl, Pinneker, Bruhn)

7.Platz SGR Karlsruhe (Gadzalli, Goerigk, Fath, Helget)

8.Platz SV Waiblingen (Roser, Cubells, Winkler, Wendel)

12.Platz SSG Reutlingen/ Tübingen (Schwille, Rombach, Steinig, Hergel)

13.Platz SV Region Stuttgart (Krastel, Wolff, Bender, Grünwald)

2.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Laemmler, Fischer, Hüther, Weidner)

2.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Schmid, Schwingenschlögl, Pinneker, Shea)

4.Platz SV Waiblingen (Kasalo, Cubells, Winkler, Magosch)

4.Platz SG Poseidon Eppelheim (Trumpa, Kress, Herzog, Rau)

5.Platz TSG Backnang (Schmiedefeld, Vetter, Gül, Mauthe)

5.Platz VfL Sindelfingen (Dahler, Perez, Sauer, Huber)

6.Platz SG Regio Freiburg (Holzkamm, Pinkes, Bauder, Richter)

8.Platz SSG Reutlingen/Tübingen (Rhein, Schwille, Brand, Hergel)

1.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Weidner,Hüther, Fischer, Bruhn)

5.Platz SV Waiblingen (Cubells, Magosch, Winkler, Mussenbrock)

6.Platz VfL Sindelfingen (Huber, Biehal Mette, Biehal Marit, Plöger)

6.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Schmid, Shea, Pinneker, Minuth)

9.Platz TSG Backnang (Mauthe, Schmidefeld, Gül, Möhle)

10.Platz SSG Reutlingen/ Tübingen (Hergel, Sterr, Brand, Löffler)

11.Platz VfL Sindelfingen (Perez, Dahler, Jahn, Huber)

12.Platz SV Schwäbisch Gmünd (Forstenhäusler, Jahn, Dalferth, Jahn)

13.Platz SG Regio Freiburg (Richter, Nauder, Holzkamm, Grim)

15.Platz SV Waiblingen (Roser, Frerichs, Wendel, Leiser)

17.Platz SG Poseidon Eppelheim (Siemund, Herzog, Kress, Rau)

1.Platz SV Nikar Heidelberg (Vogelmann, Hassler, Zyperian, Gose)

1.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Minuth, Pinneker, Mühlleitner, Schmid)

2.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Weidner, Rieder, Bruhn, Hüther)

6.Platz VfL Sindelfingen (Huber, Biehal Mette, Biehal Marit, Plöger)

6.Platz SV Schwäbisch Gmünd (Dalferth, Forstenhäusler, Schneider, Schenke)

7.Platz SV Waiblingen (Cubells, Winkler, Magosch, Plöger)

9.Platz VfL Sindelfingen (Sauer, Dahler, Jahn, Nüter)

10.Platz SSG Reutlingen/Tübingen (Löffler, Hergel, Sterr, Brand)

11.Platz SG Regio Freiburg (Grim, Hummel, Bauder, Richter)

12.Platz TSG Backnang (Göl. Möhle, Mauthe, Manolaras)

13.Platz SG Poseidon Eppelheim (Herzog, Siemund, Rau, Trumpa)

1.Platz Neckarsulmer Sport-Union (Mühlleitner, Minuth, Rieder, Bruhn)

8.Platz SV Region Stuttgart (Grünwald, Schey Thorben, Talgner, Schey Frauke)

Trial

1.Platz Nina Reichenbach (Radsportclub Bretten e.V.)

1.Platz Dominik Osswald (MSC Münstertal)

2.Platz Jonas Friedrich (Radsportclub Bretten e.V.)

3.Platz Noah Sandritter (MSV Schatthausen)

4.Platz Heiko Lehmann (MSC Falke Sulz)

3.Platz Dominik Osswald (MSC Münstertal)

Triathlon